Как торговать на Форекс, используя новости

Опубликовано: 2020-07-17 00:02:42



На курсы валют влияет множество предпосылок, в том числе экономические и политические новости: заявления первых лиц государств, массовые протесты, уровень ВВП, рост безработицы. Если уметь отслеживать эти новости и понимать, как та или новость меняет ситуацию на рынке, можно неплохо заработать.

Где смотреть новости для торговли?

Экономические новости, на которых реагирует биржа, как правило, отражены в экономических календарях. Эти новости появляются в календаре за недели вперед, так как трейдеру их надо встречать, подготовившись. Например, рассмотрим, как устроен календарь https://www.kalita-finance.ru/analitika/kalendari/ekonomicheskiy-kalendari. В нём, если ожидается, что новость сильно затронет рынок, она отмечается красным цветом. Если влияние будет незначительным — зеленым цветом. Можно отслеживать новости по определенной стране и выбрать нужный промежуток времени. В календаре указываются экономические показатели, то есть как на ту или иную экономическую новость ранее отреагировал рынок.

Бывают новости, которые невозможно прогнозировать, но которые рынок тоже учитывает. Это, например, смерть высокопоставленного лица, природные катаклизмы, попытки государственного переворота.

На каких валютах торговать при фундаментальном анализе?

Используйте те валютные пары, где есть доллар, так как новости влияют на них в первую очередь из-за их высокой ликвидности. Это такие пары как: EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF, USD/CAD, AUD/USD.

Какие новости отслеживать?

Для торговли на вышеперечисленных парах нас интересует рынок США и следующие новости:

  • Заявления о создании новых рабочих мест.
  • Уровень безработицы
  • Данные о ключевой ставке.
  • CPI — индекс потребительских цен
  • Данные о учете новых рабочих мест вне сельскохозяйственной отрасли
  • Данные о ВВП

На эти новости рынок всегда отреагирует.

Какие стратегии использовать

Торгуя на новостях, особо рискованные трейдеры пользуются правилом 15 минут. То есть, активно торгуют за 15 минут до выхода новости и после, когда рынок особо сильно качается.

Еще до выхода новости цены, бывает, растут, так как многие торгуют на ожиданиях. Многие читают экономические новости, следят за экономическими календарями и в курсе примерного прогноза. Поэтому открывают сделки ещё до объявления новости. Поэтому часто видно, как цена растёт или, наоборот, падает ещё до выхода новости. Это называется торговля на ожиданиях.

Если новость вышла, а прогноз не оправдался, тогда зарабатывают те, кто открывал торговлю на нисходящий тренд.

Как видим, в торговле на Форекс нужно постоянно мониторить разные экономические новости, аналитику и держать руку на пульсе.

Related posts