Свойства стеклопластика

Опубликовано: 2020-03-04 03:53:41



Промышленное стеклопластиковое изначально проектировалось как легкая и экономичная альтернатива металлу и древесине в нетребовательных к нагрузке областях применения. Использовавшееся для изготовления небольших компонентов и панелей низкой плотности, оно изначально предполагалось в качестве дополнения, а не структурного элемента. Этот статус-кво резко изменился за десятилетия, прошедшие с тех пор, как было впервые реализовано производство промышленного стекловолокна.

В настоящее время стекловолокно широко распространено в промышленном, инфраструктурном и коммерческом секторах, при этом архитекторы и инженеры все чаще отказываются от традиционных материалов в пользу полимеров, армированных волокнами. Существует множество причин такого архитектурного сдвига, в том числе значительное увеличение механической прочности промышленного стеклопластика.

Прочность стекловолокна
Пластик - это синтетический материал, который может принимать практически любую форму. Пластик обычно используется в производстве бутылок и мешках для воды, которые имеют тенденцию быть очень хрупкими. Однако, когда вы добавляете арматуру из стекловолокна, этот и без того отличный материал становится прочнее некоторых металлов. Соотношение прочности и веса армированного стекловолокном пластика по сравнению с металлом или изделиями из дерева может быть до 5 раз больше. Прочность стекловолокна сохраняется благодаря тому, что волокна несут нагрузку, в то время как пластик распределяет вес по композитным деталям по мере необходимости.

Свойства стеклопластика
-Механическая прочность: Стекловолокно имеет удельное сопротивление больше, чем сталь.
-Электрические характеристики: Стекловолокно является хорошим электрическим изолятором даже при небольшой толщине.
-Негорючесть: Так как стекловолокно является минеральным материалом, оно естественно негорючее. Оно не распространяет и не поддерживает пламя. Не выделяет дыма и токсичных продуктов при воздействии тепла.
-Стабильность размеров: Стеклопластик не чувствителен к изменениям температуры и гигрометрии. Имеет низкий коэффициент линейного расширения.
-Совместимость с органическими матрицами: Стекловолокно может иметь различные размеры и может сочетаться со многими синтетическими смолами и некоторыми минеральными матрицами, такими как цемент.
-Не гниет: Стекловолокно не гниет и остается незатронутым под действием грызунов и насекомых.
-Тепловая проводимость: Стекловолокно имеет низкую теплопроводность, что делает его очень полезным в строительной промышленности.
-Диэлектрическая проницаемость: Это свойство стекловолокна делает его пригодным для электромагнитных окон.

Related posts